При просмотре американских фильмов вы наверняка удивлялись красоте улыбок актеров. Идеально ровные, а главное – белоснежные зубы, никаких пятен или щелей. Пожалуй, каждый хотел бы иметь такую улыбку. Тогда и улыбаться хотелось бы чаще.

Сегодня это возможно.

Для достижения этой цели в Киеве используют виниры на зубы – специальные пластины устанавливаются на поверхность эмали, скрывая все недостатки улыбки.

Виниры – это пластинки из фарфора или стеклокерамики, которые крепятся на переднюю сторону зубов.

В каких случаях рекомендуется ставить керамические виниры?

  1. Если у клиента откололся кусочек зуба.
  2. Между центральными зубами есть трещина – диастема.
  3. Зубы имеют желтоватый или сероватый оттенок.
  4. Зубы имеют разный размер.
  5. Неровный ряд.
  6. На зубах есть пятна или налет, который невозможно вычистить.

Все эти проблемы решит установка керамических виниров. Примечательно, что процедура в большинстве случаев не требует укола обезболивающими препаратами. Это не займет много времени – профессиональный стоматолог сможет создать голливудскую улыбку всего за несколько часов.

На сегодня выделяют два типа установки виниров: прямая и непрямая. Непрямые виниры изготавливаются в специальной лаборатории из керамики или медицинского фарфора. Их крепят на обточенный зуб специальным цементом. А прямые виниры изготавливаются во рту у клиента и не требуют обточки зуба.

Также популярностью у клиентов пользуются люминиры – их еще называют голливудскими винирами. Их изготавливают по запатентованной технологии из специального фарфора. Они тоньше, чем традиционные виниры.

Показания для установки люминиров:

  • пятна на эмали;
  • тремы или диастемы – промежутки между зубами;
  • пожелтевшие пломбы на передних зубах;
  • зубы быстро стираются, очень тонкая эмаль;
  • нарушенная форма зубов: трещины или сколы.

После установки виниров или люминиров, рекомендуется придерживаться нескольких простых правил. Уход за зубами зубами после люминиров таков: во-первых, неукоснительно соблюдать гигиену рта – минимум дважды в день чистить зубы. Во-вторых, перестать раскусывать семечки или орехи. В-третьих – регулярно посещать врача-стоматолога.

Установка виниров и люминиров проходит в два этапа. Первый – подготовительный. Врач проводит осмотр ротовой полости и устраняет проблемы – кариес, дырки в зубах и подобное. Пластинки можно ставить только на здоровые зубы. Далее специалист делает слепки создает компьютерную модель для изготовления пластинок.

На втором этапе стоматолог делает примерку и, в случае точного совпадения виниров или люминиров, устанавливает их на зубы. Если нужна корректировка пластин, их отправляют в лабораторию для переделки. Установка конструкции проходит без использования бормашины или другого устрашающего оборудования.

Между двумя этапами проходит около месяца.

Сами пластины клеятся на поверхность зубов с помощью специального бетона или клея. Может понадобиться обточка эмали.