Протезирование зубов, другими словами – восстановление и замещение утраченных зубов, началась еще задолго до появления современной медицины. Такое протезирование зубов применялось лишь для маскировки дефектов, а не для полноценного восстановления жевательной функции.

В наши дни зубное протезирование в стоматологии является неотъемлемой частью лечения. Все больше и больше технологий и возможностей появляются в современных клиниках, применяются различные материалы для изготовления протезов.

Проблемой потери зубов, и восстановлением структуры и функции жевательного аппарата занимается отдельное направление в стоматологии – ортопедия. Врач, специализирующийся на протезировании соответственно называется ортопед стоматолог.

Современные ортопедические клиники в Киеве как правило специализируются на отдельных видах протезирования.

Виды протезирования 

Сегодня в ортопедических клиниках проводится протезирование трех типов:

  • Несъемное протезирование;
  • частично-съемное протезирование;
  • съемное протезирование.

К несъёмным зубным протезам относят:

Зубная коронка – один из самых популярных видов несъёмного протезирования. Представляет собой колпачок, который заменяющий коронку зуба с имитацией естественной формы.

Мостовидный протез – это специальная конструкция из нескольких зубных коронок, которая крепится на живых зубах или их корнях. Тоже распространенный, классический вариант восстановления зубов.

Вкладки – особенные пломбы, которые изготовляются в лаборатории по индивидуальным слепкам. Материал чаще всего используется керамический. Используются при частичной потере зуба. Они максимально точно прилегают к зубу, и имеют высокий уровень эстетики. Вкладки более долговечны чем пломбы, и практически незаметны.

Керамические виниры - несъемные протезы в виде тоненьких керамических пластинок, которые покрывают внешнюю часть зуба. Имеет в основном только эстетическую функцию, используется в зоне улыбки, и помимо коррекции формы, служит для придания более светлого цвета зубам.

Люминиры – это тоже пластинки из керамики, но намного тоньше. В отличии от виниров, перед установкой люминиров не требуется обтачивание зубов, и их можно снять со временем.  Но они менее практичны и имеют значительно меньшие возможности корректировки зубов.

Зубной имплант  – это искусственный металлический, как правило титановый, стержень, заменяющий корень, плотно вживляющийся в костную ткань, с дальнейшим срастанием. На имплант крепится искусственная коронка, с различных материалов.

Остальные виды – частично-съемные или съемные протезы. Среди них:

Пластиночные протезы - протез из акрилового или нейлонового базиса с искусственными зубами. Может полностью сниматься или быть частично-съемным, имея фиксацию на живых зубах.

Бюгельные протезы - имеют с металлический каркас, в которые входят удерживающие приспособления, дуги и искусственные зубы. Изготовляются в специальных лабораториях.

Каждый вид протеза и метод зубного протезирования решает определенную функциональную и эстетическую задачу, начиная с некрасивого цвета зубов и заканчивая полным их отсутствием. Стоматологи ортопеды советуют тщательно подойти к выбору метода протезирования, исключительно вместе с врачами.

В ортопедической клинике в Киеве «Доктор Зуб» врачи ортопеды практикуют наиболее качественные и эффективные методы, в том числе имплантацию.