Сегодня для ухода за полостью рта существует множество различных средств: зубные пасты, нити, порошки, ополаскиватели и т.п. Каждое средство имеет свои особенности и применяется с определенной целью. Не смотря на то, что стоматологи рекомендуют использовать для ухода за зубами и деснами комплекс средств, большинство из нас все же предпочитает обходиться одной только пастой или зубным порошком. Поскольку оба эти средства предназначены для чистки зубов, многих интересует вопрос, чем лучше пользоваться – пастой или порошком.

Популярность зубного порошка значительно снизилась после изобретения паст, которые активно рекламировались как безопасное и более эффективное средство для ухода за зубами. В тоже время ходило много разговоров о том, что мел, входящий в состав зубного порошка, повреждает зубную эмаль, а значит – порошок больше вредный, чем полезный. И хотя современные зубные порошки были усовершенствованы и являются абсолютно безопасными, немногие сегодня отдают предпочтение этому средству.

Зубной порошок или паста: краткий обзор всех «за» и «против»

Как и все в этом мире, зубной порошок и паста имеют как недостатки, так и преимущества. К недостаткам зубных паст, например, относят наличие в их составе консервантов, которые вредны для человеческого организма. А основным недостатком зубного порошка считается высокая возможность его попадания в дыхательные пути. Хотя на самом деле зубной порошок перед использованием нужно разводить водой, то есть использовать его в сухом виде неправильно. А значит этот недостаток не более чем выдумка и результат несоблюдения рекомендаций по использованию этого средства.

Главное преимущество зубного порошка заключается в его способности разрушать зубной камень, с чем не справится ни одна зубная паста. Но в то же время, стоматологи говорят о том, что не стоит пытаться заменить пасту зубным порошком – эти средства не взаимозаменяемые! Лучше использовать их в комплексе параллельно. Но если зубной пастой необходимо пользоваться минимум дважды в день, то зубной порошок рекомендуется использовать несколько раз в неделю как дополнительное средство для ухода за зубами и деснами.

Также заметим, что зубной порошок и пасту лучше использовать только те, которые вам порекомендует ваш стоматолог.