Давно доказано, что дефекты прикуса могут значительно влиять на здоровье зубов и организма в целом. Неправильно расположенные зубы гораздо быстрее стираются и портятся, а также не обеспечивают полноценного пережевывания пищи, что отрицательно сказывается на пищеварительной системе. Но, как показывает практика, большинство пациентов решаются на исправление прикуса только потому, что считают это косметическим дефектом, который портит их улыбку. При этом многих пугает, что для исправления прикуса обязательно придется удалять зубы. Так ли это или все же можно исправить прикус без удаления зубов?

Однозначного ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Все зависит от сложности каждого конкретного случая и причины, вызвавшей искривление зубов: травма, врожденный дефект, несоответствие размеров зубов и челюсти и т.п.

Когда прикус можно исправить без удаления зубов?

Очень часто причиной искривления прикуса является скученность зубов (проще говоря, когда зубы просто не помещаются во рту и начинают «вылезать» один на другой). Это, пожалуй, единственный случай, когда исправить прикус без удаления зубов чаще всего просто невозможно. В остальных случаях решение удалять или не удалять зуб зависит от врача.

Ортодонт может предложить пациенту удалить один или несколько зубов, мотивируя это тем, что так исправить прикус гораздо проще. Но при этом важно понимать, что в таком случае «проще» не значит «правильнее». Нельзя удалять полностью здоровый зуб только для того, чтобы было проще исправить прикус.

Как правило, удаления зуба не требуется в таких случаях:

  • когда скученность зубов не ярко выражена, а выровнять их можно с помощью брекет-системы;
  • градус наклона зубов невелик и не мешает смыканию губ;
  • незначительная асимметрия зубных рядов (верхний не сильно выдвинут вперед, а нижний – назад).

Если ваш стоматолог настаивает на необходимости удалить один или несколько зубов для исправления прикуса, но вы не уверены в правильности такого варианта – обратитесь за консультацией к другому специалисту. Когда действительно нельзя исправить прикус без удаления зубов, мнения специалистов сойдутся. Однако не забывайте, что окончательное решение удалять или не удалять зубы всегда остается за вами.