Полноценный уход за полостью рта обязательно должен включать комплекс мер для защиты и укрепления не только зубной эмали, но и десен, выполняющих важнейшую защитную и питательную функцию. Существует несколько способов укрепления десен, которые условно можно разделить на две основные категории: профессиональное укрепление десен у стоматолога и укрепление десен в домашних условиях.

Методы укрепление десен в стоматологии

Очень часто причиной кровоточивости и рыхлости десен выступает поддесневой и зубной налет, поэтому в комплекс мер по укреплению десен обязательно входит профессиональная чистка зубов. После этого стоматолог назначает терапию, которую нужно проводить дома. Зависимо от специфики проблемы это могут быть аппликации специальным гелем, полоскания специальными лечебными средствами или отварами трав и т.п.

Также причиной возникновения заболеваний десен может неправильный прикус, наличие кариозных очагов и т.п. В таких случаях сначала необходимо ликвидировать начальную проблему – исправить прикус, залечить кариес и т.д.

Как укрепить десны в домашних условиях?

Способы укрепления десен дома максимально просты – это использование специальных паст, лечебных ополаскивателей, отваров трав (ромашки, репейника, шалфея, мяты и др.). Немаловажную роль в поддержании здоровья десен, конечно же, имеет гигиена. Только соблюдая все гигиенические правила можно добиться желаемого результата – избавиться от кровоточивости и воспаленности десен.

Также можно делать разнообразные примочки и специальный массаж десен, принимать витаминные комплексы, употреблять полезные для десен продукты – морепродукты, цитрусовые, зелень, молочные продукты и т.п.

Важно! Укрепление десен в домашних условиях будет эффективным только в том случае, если вы предварительно провели профессиональную чистку налета. Перед тем как применять любые меры лучше проконсультироваться у вашего стоматолога, который сможет подобрать оптимальный способ решения именно вашей проблемы и подскажет, как лечить кровоточивость десен или как правильно полоскать десны.