Здоровье зубов напрямую зависит от здоровья всего организма человека. Разнообразное правильное питание и тщательная регулярная гигиена помогут зубам сохранить хорошее состояние. Но все равно периодически нужно «подкармливать» зубы специальным комплексом витаминов.

Самые полезные витамины для зубов:

- Витамин А. Он в большом количестве содержится в моркови, а также в овощах и фруктах оранжевого цвета. Витамин способствует нормальному развитию и коронок, и корней, укрепляет стенки сосудов, защищая десна от поражения. Признаком нехватки этого витамина может стать воспаление и кровоточивость десен, а также появление шершавости эмали зуба.

- Витамин D.  Содержится в яйцах, печени и рыбьем жире, петрушке и грибах. Он укрепляет эмаль и помогает усваивать кальций. Если витамина не хватает, то во рту может появиться привкус металла, а слизистая оболочка будет пересыхать.

- Витамин С. Максимальная концентрация содержится в квашеной капусте, шиповнике и смородине. Это очень важный витамин, так как он отвечает за крепкие десна, укрепляет связки зуба и костную ткань. Важно помнить, что он не накапливается в организме, поэтому его нужно употреблять ежедневно. Нехватка может привести к шатанию зубов.

- Витамины группы B. Крайне нужные витамины для десен. Они содержатся в продуктах животного происхождения, орехах и ягодах. Их функция – общее укрепление десен, восстановление нормальной микрофлоры и состояния слизистой оболочки.

- Кальций. Он отвечает за здоровье эмали и твердых тканей. Если организму не хватает кальция, то со временем зубы начинают разрушаться. Его можно получить, употребляя молочные продукты.

- Фосфор. Элемент отвечает за белизну и прочность эмали. Нехватку фосфора можно определить по блеклому цвету зубов. В больших количествах содержится в рыбе.

Необходимые витамины для зубов и десен в Киеве можно купить в любой аптеке. Особенно актуален этот вопрос в межсезонье, когда еще не созрели полезные овощи и фрукты.

Специалисты советуют периодически употреблять витаминные комплексы, так как организму не хватает элементов, которые содержаться в продуктах питания. Они имеют невысокую цену, однако дают заметный эффект. Главное придерживаться инструкции и употреблять комплекс полностью, как сказано во вкладыше.

Рекомендуется перед покупкой комплекса пройти консультацию со стоматологом. Он подскажет, какой конкретно комплекс подойдет именно в вашем случае.