Самой твердой тканью в человеческом организме является зубная эмаль. Она располагается выше зуба, является видимой частью зуба и служит его оболочкой. Через эмаль можно увидеть свет, так как она прозрачна. А вот за цвет зуба отвечает дентин. На зубной эмали могут образовываться пятна от кофе, чая, сигарет, фруктовых соков и некоторой пищи. Убрать эти пятна может стоматолог, но при регулярном посещении его кабинета.

Роль зубной эмали сводится к защите зуба от всего того, чему он ежедневно подвергается. Ка уже говорилось выше, она является самой твердой тканью в организме, но несмотря на это может трескаться, стираться, одним словом – разрушаться. Эмаль не состоит из живых клеток, поэтому сломанный зуб никогда не срастется. Надо беречь зубы. Следить за их здоровьем и стараться предотвращать возможные проблемы.

Почему разрушается зубная эмаль?

Главным врагом зубной эмали являются кислоты, которые попадают в организм с едой и напитками. Повреждения защитного слоя зуба появляется вследствие:

  • Пристрастие к газированным напиткам;
  • Напитки на основе фруктов (невероятно, но содержащиеся в них кислоты по соей разрушительной силе превосходят аккумуляторную кислоту!);
  • Плохая работа слюнных желез является причиной недостаточного слюноотделения с сухости во рту;
  • Соблюдение диеты с употреблением большого количества крахмалосодержащих и сахаросодержащих продуктов;
  • Гастроэзофагорефлюксная болезнь;
  • Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • Употребление некоторых препаратов (антигистаминных, аспирина);
  • Наследственная предрасположенность;
  • Трение, износ, коррозии, частая подверженность стрессам.

Часто ведутся споры относительно того, влияет ли налет на состояние эмали и может ли он привести к ее разрушению? Прежде всего надо разобраться с тем, что собой представляет налет. Это липкая пленка, которая состоит из слюны, остатков пищи, бактерий. Он образуется на зубах и проникает постепенно внутрь зуба через крошечные отверстия. Налет концентрируется возле пломб. Бывает так, что под воздействием бактерий налет превращается в кислоты, которые разъедают минералы зубной эмали. Естественно, в результате образуются мелкие дырочки, а со временем они разрастаются.

Как распознать начало разрушительного процесса?

Если процесс разрушения только начался, то остановить его или замедлить вполне возможно. Поэтому надо знать о первых признаках разрушения зубной эмали, и они таковы:

  • Чувствительность;
  • Появляются трещины и сколы;
  • Меняется цвет зуба;
  • Появление выдавленности на поверхности зубов.

Важно! На начальных стадиях может не появляться никакого дискомфорта, но постепенное разрушение зуба приведет к серьезным осложнениям.

Как предотвратить разрушение зубной эмали

Гигиена – залог здоровой и красивой улыбки. Посещать стоматолога надо не реже, чем раз в полгода. Из своего рациона лучше удалить или свести к минимум потребление газированные напитки, цитрусовые и получаемые из них соки. После употребления кислых продуктов желательно прополоскать ротовую полость чистой водой. Кислые напитки лучше пить через соломинку. Жевание резинки между приемами пищи увеличит выделение слюны, которая поможет укрепить зубы важными минералами. Частые перекусы на протяжении дня также не очень полезны, но разве, что есть возможность прополоскать сразу после еды рот. Для проведения гигиенических процедур идеальной является зубная паста, в составе которой есть фтор. Своевременное лечение зубной эмали поможет избежать многих неприятностей.