Пожелтевшие зубы расстраивают и женщин, и мужчин. Массовая культура прочно укрепила в нашем сознании паттерн, что только белоснежная улыбка, как у кинозвезд, указывает на успешность, молодость и отличное здоровье. И как бы не бились над развенчанием этого мифа сотни стоматологов по всему миру, все равно люди отчаянно сражаются за белизну зубов, часто используя сомнительные средства и нанося этим достаточно серьезный вред своей улыбке.

Перед тем как переживать из-за того, что зубы пожелтели, нужно сначала найти причины этого явления. Начнем с того, что цвет зубов у каждого индивидуален. Он обусловливается не эмалью, которая практически бесцветна, а слоем дентина, находящимся под ней. Цвет дентина белый, но оттенок его может быть желтоватым или синеватым, а передается он нам генетически.

В некоторых случаях зубы действительно становятся желтыми. Это обусловлено приемом препаратов (антибиотики тетрациклинового ряда), особенностями питания (высокое содержание железа в воде), некоторыми болезнями, работой на вредном производстве, связанном с кислотами и пр. Кроме того, зубы желтеют с возрастом из-за образования вторичного дентина.

Но все же, основными причинами желтизны зубов являются плохая гигиена, курение, злоупотребление сладким, чаем, кофе, красным вином и увлечение красящими продуктами типа граната, свеклы и т.д. Конечно, отказываться от употребления чая, кофе и сырых овощей не нужно, но чтобы сохранить белизну зубов лучше после их приема хорошо полоскать рот.

Курение ужасно влияет не только на белизну зубов, а и на состояние ротовой полости в принципе. Табачный дым и смолы сильно влияют на появление желтого зубного налета, который со временем может стать черным, а также на слизистую оболочку, язык и десна. Особенно от курения страдают нижние зубы.

Как видим, причины желтизны зубов бывают абсолютно разными. Но просто знать причину – мало. Нужно устранить последствия, чтобы спокойно улыбаться во все 32. Отбеливание зубов народными методами пользы не принесет. Обычно они очень агрессивны, а истощенная интенсивным отбеливанием эмаль очень уязвима и как раз таки быстро желтеет. Если вас беспокоит, что зубы пожелтели, обращайтесь в нашу клинику. Стоматолог подберет лучший для вас способ отбелить зубы, не нанося при этом им непоправимый вред.