Работа профессиональных детских стоматологов позволяет использовать различные методы лечения согласно разным  возрастным периодам. До 12 лет ребенок растет не по дням, а по часам, его организм стремительно меняется и развивается. Тоже самое с зубками малыша: не успели вырасти молочные, как они тут же сменяются постоянными.

Для правильного развития и роста зубов необходимо пристально следить за их ростом и здоровьем на каждом этапе, обращая внимание на особенности возрастного развития.

0-3 года

От рождения и до 3-х лет с детским психологом необходимо познакомиться, в первую очередь, родителям. Специалисты смогут предоставить необходимую информацию  по вопросам появления первых зубов и ухода за ними, а также ответят на много других вопросов, которые в любом случае будут беспокоить заботливых мам.  Лично познакомить малыша со стоматологом можно уже в 6-ти месячном возрасте.

3-6 лет

На данном этапе у ребенка уже появляются все временные зубки и формируется прикус. И это самое прекрасное время для первой консультации у ортодонта и регулярных контрольных осмотров. Ребенка необходимо приучать к самостоятельной гигиене ротовой полости и внимательно следить за состоянием молочных зубов.

Многие неправильно полагают, что состояние молочных зубов никак не будет влиять на коренные, они ведь  все равно выпадут. ЭТО МИФ! Кариес, а также неправильная форма временных зубов у детей, очень сильно влияют на развитие и рост постоянных. Отсутствие или неправильный уход за молочными зубами в результате может повлиять на формирование неправильного прикуса и возникновение серьезных стоматологических заболеваний в более зрелом возрасте.

6-12 лет

Примерно в 6-ти летнем возрасте у ребенка начинают появляться постоянные зубы. Но что же делать, если они начинают прорезаться тогда, когда не все молочные успели выпасть? Бояться этого не стоит, если  обеспечить вашему ребенку профессиональную гигиену ротовой полости.

Первые коренные зубчики у детей обычно очень слабые и не достаточно минерализированы, из-за чего больше остальных страдают от появления кариозных полостей. Наиболее проблемными участками первых коренных зубов являются фиссуры – маленькие углубления на жевательной поверхности, в которые с легкостью проникают остатки пищи, и которые зубная щетина в домашних условиях не способна очистить.  Таким образом, в фиссуре собирается огромное количество микробов, которые и приводят к появлению кариеса.

В 7-9 лет у ребенка появляются постоянные центральные и боковые резцы. Обычно им также не хватает минералов для нормального формирования и они требуют окончательного созревания.   На их поверхности также  образуются участки, которые могут быть поражены кариесом – это так называемые  «слепые» пятна, являющиеся труднодоступными для домашней зубной щетки.

В 10-12 лет появляются малые коренные зубы на поверхности которых снова образуются фиссуры.

В процессе роста коренных зубов и формирования зубного ряда, зубы могут плотно прилегать друг другу, что усложняет гигиену ротовой полости в домашних условиях. Использование обычной зубной щетки и пасты не может обеспечить чистоту между плотноприлегающими зубами, вследствие чего в контактных пунктах  накапливаются микробы, которые способствуют  развитию кариеса и появлению кариозных полостей.

12+

После 12-ти лет происходит долгожданная завершающая стадия роста постоянных зубов. Но появляются и более серьезные проблемы, наверное, основной из которых является их неправильный рост. Каждый второй подросток сталкивается с проблемой кривых зубов и здесь очень важно подобрать правильный и, главное, достаточно  быстрый способ решения данной проблемы. При этом не стоит забывать и о здоровье еще не совсем созревших зубов, ведь из-за стремительного роста  организм страдает от недостачи витаминов и минералов.

 Детская стоматология в Киеве "Доктор Зуб" предлагает весь спектр услуг для маленьких пациентов, абсолютно на всех этапах. С детьми работают специализированные врачи, в рабату которых также входит специальная психологическая подготовка.