Зубные системы бывают двух видов – гомодонтные и гетеродонтные, которые в свою очередь классифицируются на монофиодонтные и дифиодонтные. При гомодонтной зубной системе все зубы имеют одинаковую форму во всем ряду, например, у рыб, а при гетеродонтной отличаются формой и функцией, как у людей и прочих приматов. Дифиодонтная зубная система подразумевает смену зубов, а монофиодонтная – один набор на всю жизнь. В меньшинстве встречаются полифиодонты, чьи зубы способны регенерироваться.

Зубная система человека согласно этой классификации является гетеродонтной дифиодонтной. Зубы формируются еще на пренатальном периоде, когда плоду около 7 недель. Молочные зубы режутся в возрасте 6-7 месяцев, а иногда позже. Уже в двухлетнем возрасте у ребенка есть 20 молочных зубов. Когда система прикрепления молочных зубов постепенно разрушается, освобождая место для коренных, происходит единоразовая смена зубов. Этот процесс начинается в 6-7 лет и завершается в 12-14 лет. При этом следует учитывать, что здесь идет речь о резцах, клыках, первых и вторых премолярах, а также о вторых молярах. Третьи моляры, они же зубы мудрости, могут начать резаться в подростковом возрасте или же не появиться вообще.

Зубная система записывается с помощью формулы. У взрослого человека она выглядит так: 87654321|12345678. Молочные зубы обозначают латинскими цифрами, а коренные – арабскими.

В полный постоянный набор из 32 зубов пополам на каждую челюсть входят: восемь резцов, четыре клыка, восемь премоляров, двенадцать моляров.

Коренная система зубов насчитывает (кроме зубов мудрости, у которых система имеет разнообразное строение):

-        один корень у всех постоянных резцов, клыков, нижних первых и вторых премоляров;

-        два корня у нижних первых и вторых моляров, у первого верхнего премоляра;

-        три корня у верхних первых и вторых моляров.

По своему строению зуб – это покрытый эмалью и цементом дентин с полостью. Внутри находится пульпа – полная сосудов и нервов рыхлая соединительная ткань. У каждого зуба своя характерная форма, строение и расположение. Кроме того, у каждого зуба есть собственные кровеносные и лимфатические сосуды, а также свой нервный аппарат. Анатомически зуб состоит из эмали, коронки, дентина, шейки, полости коронки, цемента, корня зуба, его каналов и верхушки, отверстия верхушки зуба, рогов пульпы и дна полости коронки.

Несмотря на общее в строении, каждый зуб уникален, важен и имеет характерные особенности согласно функциям, которые он выполняет. Мы надеемся, что эта статья не только принесет вам новую и полезную информацию, а и позволит вам понять, что имеют в виду специалисты клиники «Доктор Зуб», когда обсуждают этапы вашего лечения.