Как определить молочный кариес

Определить кариес у детей достаточно просто даже на ранних стадиях. Визуально можно заметить белые или коричневые пятна на зубах, ощущается боль при употреблении горячего или холодного, а также может появится неприятный запах изо рта у ребенка. Молочные зубы у детей менее устойчивы к внешним факторам, чем постоянные зубы. Если появляются данные симптомы, то нужно начинать лечение зубов незамедлительно, потому что кариес развивается стремительно.

Зачастую дети не могут четко выразить проблему боли в зубах. В таких случаях родителей должно настораживать поведение ребенка, характерное для данных симптомов: отказ от приема пищи, или жевание на одной стороне челюсти. Такой подход позволит еще на ранних стадиях обнаружить кариес у маленьких детей и своевременно устранить проблему.

Родителям стоит знать, что стоматологическая клиника обязательно должна иметь специализированное направление детской стоматологии, поскольку стоматологическое лечение детей чрезвычайно специфическое.

Причины детского кариеса

Причин появления кариеса у детей более чем достаточно. Неправильная гигиена, пользование общими столовыми приборами со взрослыми, которые имеют заболевания ротовой полости. Но основные причины — это влияние углеводов пищи, которые разрушают зуб, заражение от носителей кариеса, генетика, недостаточная развитость детской костной системы.

  • Безусловно, самая распространенная причина кариеса — это несоблюдение правил гигиены и влияние углеводов, которые содержатся в сладостях. По статистике у 70% маленьких детей развивается кариес. Сахароза, фруктоза и глюкоза – это кислоты, которые образуются при брожении углеводов, и которые разрушают зуб.
  • Кариес – это заражение инфекцией. Ее может передать родитель, будучи носителем кариозных микробов. При поцелуях, или использовании одних столовых приборов запросто можно передать инфекцию, из-за которой будет развиваться кариес зубов!

  • Не стоит недооценивать такой фактор как генетическая предрасположенность человека. Так же на здоровье зубов ребенка влияет здоровый образ жизни мамы при ношении, так как зубы ребенка начинают формироваться еще во время внутриутробного периода.

  • Очевидный фактор появления раннего кариеса у детей, это то что молочные зубы обладают низкой степенью минерализации и прорезываются «незрелыми», а уже потом «дозревают». Именно в момент появления молочных зубов, они наиболее уязвимы. Причинами, по которым появляется кариес у ребенка 2 лет и раньше, могут быть хронические заболевания, действие медикаментов, состав слюны и содержание фтора в воде и еде.

  • Неправильное использование сосок – еще одна причина появления раннего кариеса. Засыпая с бутылочкой во рту, ребенок рискует получить так называемый бутылочный кариес.

Причин возникновения кариеса очень много, но все они подразумевают деминерализацию молочных зубов и разрушение тканей. Лечение кариеса у маленьких детей должно производиться только квалифицированным детским стоматологом.Детская стоматология нужна для диагностирования изменений, происходящих в зубах детей, с целью профилактики и как можно быстрого лечения. Кариес зубов у детей нельзя считать мелочной проблемой. Не стоит забывать, что от здоровья молочных зубов зависит дальнейшее здоровье коренных зубов, и здоровья организма в целом!