Что может быть прекраснее очаровательной и милой улыбки? Как бы это не прозвучало, но именно она является самым сильным оружием, действенным методом влияния на подсознание человека. Но, испортить ее может неправильный прикус. Сколько молодых людей комплексуют по этому поводу? Практически все. Проблема настолько велика, что даже есть целая наука, которая занимается проблемами неправильного прикуса – ортодонтия. Попробуем и мы разобраться в причинах формирования неправильного прикуса, современных методах его исправления и профилактики.

Причины формирования неправильного прикуса

Прикус формируется не сразу, а постепенно, поэтому родители должны очень внимательно следить за развитием ребенка с самого рождения и до подросткового возраста. Специалисты выделяют 5 этапов формирования прикуса:

  • С момента появления малыша на свет и до 6-месячного возраста, и период этот называется новорожденным.
  • Первичный прикус начинается формироваться после первого полугодия жизни малыша и длиться до 3 лет, то есть период, когда прорезываются все временные зубы.
  • Период сформированного первичного прикуса охватывает период с 3 до 6 лет. В это время происходит подготовка костей челюсти к появлению постоянных зубов.
  • После 6 лет начинается период смешанного прикуса, когда происходит замена молочных зубов постоянными. Заканчивается этот этап у детей примерно в возрасте 12 лет.
  • Постоянный прикус формируется в 12-15 лет. К этому моменту у подростка уже появились все постоянные зубы.

Одной из главных причин того, что у ребенка появляются подобные проблемы является генетическая предрасположенность. Поэтому если у одного или обоих родителей кривые зубы, то ребенок имеет все шансы столкнуться с подобным неудобством. Хронические заболевания дыхательных путей также негативно сказываются на формировании зубного ряда. Пациентами врачей-ортодонтов зачастую становятся дети, которые долго сосали пустышку, имели вредную привычку – сосание пальца, или же родители подобрали неправильную соску для грудного вскармливания.

Под словосочетанием «неправильный прикус» скрывается не просто аномалия развития челюстно-лицевой системы, а серьезная психологическая проблема. Ребенок, постепенно взрослея, замечает, что он немного отличается от своих сверстников, и это становится для него проблемой. В результате он может стать более замкнутым, менее общительным, что помешает ему реализоваться в жизни. Поэтому родители не должны медлить, если замечают, что развитие малыша отклонилось от нормы.

Когда можно исправить прикус?

Ушли в прошлое те времена, когда считалось, что исправить прикус можно только в детском или подростковом возрасте. Современной медицине удалось шагнуть в этом направлении очень далеко, поэтому лечение можно проводить в любом возрасте. Понятное дело, что чем старше человек, тем менее эффективным будет лечение, к тому же большое значение имеет состояние здоровья, в частности его зубов. Если говорить чисто теоретически, то исправить прикус можно даже в 90 лет, правда, на практике опробовать это вряд ли кому-то удастся.

Первые признаки того, что следует обратиться к ортодонту таковы: у ребенка появляются проблемы с пережевыванием твердой пищи, он дышит через рот, постоянно сосет пальчик. Эти признаки появления проблем с прикусом могут появиться в любом возрасте. Если своевременно посетить кабинет доктора, то он сможет подобрать профилактические меры для предотвращения очень серьезных проблем в будущем. Современная ортодонтия имеет в своем распоряжении специальные методы для работы с детьми разного возраста. Для детей с молочными зубами применяются съемные аппараты, а с 11-13 лет используются различные брекет-системы.

Красивые и ровные зубы – это залог успеха, здоровья, прекрасного самочувствия и эмоционального комфорта. Позаботьтесь о своей улыбке и улыбке собственного малыша – посетите ортодонта уже сейчас!