Сомнения по поводу наличия неприятного запаха изо рта посещали каждого человека. Реакция окружающих на не совсем приятный аромат у всех разная: кто-то просто отходит в сторону и прекращает общаться с человеком. Кто-то пытается намекнуть, но в открытую не говорит. А самому спросить об этом некоторые стесняются. Неприятный запах изо рта доставляет человеку только неприятности и мешает наслаждаться жизнью, поскольку с ним не очень охотно вступают в беседу и заводят знакомства. Оставлять проблему нерешенной недопустимо, к тому же избавиться от нее вполне реально.

Как все-таки узнать, что от вас не совсем приятно пахнет? Проще всего задать вопрос кому-то из окружающих. Если никто не хочет говорить об этом, или вы стесняетесь спросить о таком, то следующий вариант вам поможет. Возьмите кусочек ваты или бинта, хорошенько потрите им основание языка, а затем понюхайте. Вот так пахнет от вас. Если он вас не устраивает, то сейчас мы расскажем о том, как устранить запах изо рта.

 Лучшим решением будет визит к врачу, который сможет найти причину и устранить ее. Но часто на это не хватает ни времени, ни сил и приходится прибегать к подручным способам.

  • Выпейте натощак 2 стакана соленой воды. Пропорции таковы: на 2 ст. объемом по 250 мл надо взять 1 ст.л. соли. После этого позавтракать, причем завтрак должен обязательно состоять из молочных продуктов. Курс лечения длиться не более 7-10 дней.
  • Если неприятный запах изо рта вызван проблемами в работе желудочно-кишечного тракта, то поможет овсянка. На завтрак приготовьте овсянку на воде, без сахара и кушайте ее на протяжении 2 недель. Она отлично очистит ЖКТ от шлаков и устранит аромат, который доставляет вам неудобства.
  • Обильное питье. Пейте как можно больше обычной воды. Она промывает ротовую полость и восстанавливает водный баланс в организме. Это поможет в том случае, если причиной неприятного запаха является недостаточная выработка слюны из-за приема некоторых лекарств или наркотиков.
  • Воспользуйтесь силой лекарственных растений. Приготовьте отвар ромашки, зверобоя, земляники или полыни и полощите им рот. В 1 ст. кипятка заварите 1 ст.л. измельченной лекарственной травы и настаивайте минимум 8 часов в термосе. Лучше готовить настой с вечера, чтобы утром можно было начать лечение.
  • Обогатите свой рацион некоторыми продуктами питания, а именно укроп, петрушку, щавель, шпинат, брюссельскую капусту. Эти продукты содержат в своем составе большое количество зеленого пигмента и обладают антибактериальным действием.

Если вы хотите избавиться от неприятного запаха изо рта, то вам придется внимательно присмотреться к своему образу жизни и возможно что-то поменять. Во-первых, откажитесь от вредных привычек. Второе – не забывайте о регулярной гигиене ротовой полости. Как бы странно это не звучало, но многие люди либо игнорируют, либо забывают чистить зубы, использовать ополаскиватели для ротовой полости. Зубы должны чиститься после каждого приема пищи. Так вы сможете убрать значительное количество бактерий и не позволите им развиваться.