Статистически каждый пятый страдает от такого недуга как пульпит. Начавшаяся с кариеса, инфекция постепенно проникает в пульпу зуба, которую врачи-стоматологи условно могут назвать нервом и вызывает ряд симптомов.

Теперь, этот каждый пятый человек остро реагирует на холодную или горячую еду. Кроме того, дают о себе знать перепады температуры.  Сильная зубная боль, проявляющаяся во рту, может перетекать по всей чувствительной области вокруг. Зубная боль, с той стороны, где заражение больше всего проявляется, постепенно будет чувствоваться в шее, горле, виске и ухе.

Вы можете определить, является это пульпитом или другим заболеванием, по реакции на постукивание  и на холодные внешние раздражители - воздух, воду, еду.

Как проявляется пульпит зуба?

Развитие пульпита проявляется в дальнейшем распространении инфекции за грани зуба, в окольную ткань - в корень зуба. Тогда у человека начинает развиваться периодонтит и возможность потерять зуб.

Пульпит: лечение и восстановление здоровья зубов

Вылечить пульпит самому невозможно. На этапе, когда у Вас проявляется острая реакция на раздражители и боль в нервах, можно только обратиться к профессионалу.

Процесс лечения достаточно простой и всем известен. Поскольку задет зубной нерв, необходимо в первую очередь обезболить зараженную зону. После введения анестетика, необходимо убить остатки пораженной ткани и поврежденного нерва. Дальше идет очистка канала. Если повреждение корня не наблюдается (периодонтит), тогда стоматолог сразу же накладывает пломбу и отпускает Вас домой.

В случае же, если врач замечает такую проблему, необходимо продолжать процедуру и на следующем приеме. Прежде всего, важно сделать рентген, чтобы определить точное место заражения для качественного лечения. Ведь очистка корневых каналов и их пломбирование осуществляется специальными веществами, которые полностью удаляют инфекцию из корней.

Произвести лечение пульпита осложненного периодонтитом за один раз почти невозможно, потому всегда необходимы несколько посещений.