Сегодня существует множество способов имплантации зубов, которые отличаются формой имплантата и общим принципом проведения процедуры.

С каждым днем имплантация зубов в Киеве становится все более разновидной.

Из всех возможных методов стоит выделить два наиболее часто используемых: классическая имплантация и более современная, но пока мало используемая базальная имплантация зубов. Рассмотрим поочередно особенности и преимущества каждого метода, чтобы понять, почему классический метод уже многие годы не теряет своей популярности, а базальные имплантаты часто подвергается критики со стороны экспертов.

Классическая имплантация зубов - самый надежный и проверенный многими годами метод, хотя его нельзя назвать самым простым. Принципы проведения такого вида имплантации мало изменились с момента его появления, хотя сильно изменились сами импланты, а также инструменты, используемые при операции.

Надежность способа так же обусловлена длительностью процесса, который может достигать 1 года. Наверное, это и стало одной из причин искать другие, более быстрые способы восстановления зубов.

Процедура и этапы установки

Этапы классической имплантологии:

  • Подготовительный этап (до 14 дней)
  • Наращивание костной ткани (от 5 до 6 месяцев)
  • Установка импланта (от 4 до 6 месяцев)
  • Протезирование (до 7 дней)

Основное требование такого вида имплантации – подходящее количество костной ткани, её достаточная глубина и плотность. Потому очень часто проводится наращивание кости перед установкой корневого импланта.

Далее формируется ложе и погружается в кость сам имплант. Здесь приходит в помощь лазер, который делает тонкий надрез в десне, без крови. От использования данного инструмента на одном этапе и произошло название лазерная имплантация зубов. После сращивания импланта с костью устанавливается абатмент, на который крепится подготовленная заранее зубная коронка, изготовленная индивидуально, со снятого оттиска, в специальной лаборатории. Зубные коронки крепятся стоматологическим цементом, а имитация зуба становится практически стопроцентной.

Наращивание костной ткани

Сроки установки

Теперь можно посчитать, сколько же времени занимает процесс, с момента потери зуба, до установки импланта. Но перед этим стоит отметить, что операцию можно проводить только спустя 1 – 3 месяца после удаления зуба.

Исходя из этого, если пациенту нужно наращивать костную ткань, то общий срок составляет от 10 до 15 месяцев;

Если же костной ткани пациента хватает, и второй этап можно пропустить, то срок составит от 6 до 9 месяцев.

В период приживления импланта пациенту устанавливают временные зубные протезы, что позволяют избавить от дискомфорта и не создают большую нагрузку на челюсть.

Надёжность данного метода проверена не одним десятком лет, и по статистике 96% корневых классических имплантов приживаются, и служат человеку более 20 лет.

Подведя итоги, можно сказать что главным недостатком такого метода является большая длительность процедуры, из этого так же вытекает и стоимость, которая больше чем в одноэтапной имплантации.

Базальная имплантация

В чем отличие классических имплантов от базальных? Классический имплант - это стержень, который внедряется  в кость достаточно глубоко, а базальный имплант может внедряться на небольшую глубину, за счет своей формы, и занимает значительную площадь в кости. Из этого основного отличия и исходят все преимущества и недостатки базальной имплантологии.

Базальная (базальтовая) имплантация не требует наращивания костной ткани и операцию синус-лифтинга, и устанавливается базальный имплант даже на очень тонкую кость. Стоит отметить так же, что базальная имплантация в Киеве не применяется при установке 1-2 имплантов, а используется при установке более 3х зубов подряд.

Существенным преимуществом метода является быстрота процедуры, в связи с отсутствием необходимости проводить дополнительные операции по наращиванию костной ткани, а также потому, что не требуется длительный срок для приживления. 

Вам могут установить базальные импланты на всю челюсть буквально за несколько дней. И сразу же через несколько дней после операции можно будет проводить полноценную жевательную нагрузку. Также стоимость базальной имплантации ниже, чем при классической, в связи с отсутствием многих этапов.

Однако можно предположить, что такой метод менее надежен, плюс ко всему этому нет достаточной статистической информации о долговечности базальных имплантов, так как массовые операции появились совсем недавно, и заслугу высоких темпов распространения получил активный и успешный маркетинг производителей данных видов имплантов.

Не прошло еще достаточно времени, чтобы наверняка хвалить, или наоборот, критиковать этот метод, тем не менее, эксперты-стоматологи, в том числе и стоматологии «Доктор Зуб» пришли к выводу, что базальные импланты обладают следующими недостатками:

  • установка базальных имплантатов достаточно тяжелый процесс, который требует специальной подготовки;
  • сильно травмируется костная ткань и пародонт;
  • процент отторжения базальных имплантатов гораздо выше, чем у современной классической винтовой имплантации;
  • в случае отторжения базального импланта, происходит значительное убывание костной ткани, что означает длительное и утомительное дальнейшее лечение, и ее наращивание;
  • одноэтапная базальная имплантация имеет ограниченные возможности, в сравнении с классическими имплантами. Протезы прилегают не плотно к пародонту, выглядят менее эстетично;
  • метод не одобрен ассоциациями имплантологов во всех прогрессивных странах, в том числе США, и странах Западной Европы.

Базальная имплантология недостатки имеет достаточно существенные, если только осуществлена непрофессионально. Отзывы о базальной имплантации зубов, проведенной нашими стоматологами, всегда положительные, что свидетельствует о целесообразности и эффективности такого метода. Кроме того, в нашей клинике базальная имплантация стоимость имеет приемлемую для любого бюджета, что делает этот метод востребованным и популярным.

В стоматологи «Доктор Зуб» специалисты имеют сертификаты и значительны опыт проведения как классической, так и базальной имплантации. Тем не менее мы склонны к более надежному способу, на который с уверенностью даем гарантии. Речь идет о классическом методе. Но не смотря на это, слово пациента при выборе метода лечения всегда учитывается.