Многие люди опасаются стоматологов несмотря на то, что современные методы лечения безболезненны и стерильны. Поэтому клиенты всячески высчитывают самые удачные дни, когда сама природа благоволит проведению процедур с зубами. В последнее время очень популярно в Киеве лечение зубов по лунному календарю.

Если говорить в общем, то специалисты рекомендуют посещать стоматолога во время убывающей луны. Но есть исключения: не стоит садиться в кресло к доктору в 7, 9, 15, 23 и 29 лунные дни, так как считается, что действия могут быть болезненными или принести осложнения. Также не советуют записываться к дантисту, когда луна в Овне или Тельце.

Если вы не интересуетесь данными о положении луны, то выбрать дату записи к врачу гораздо проще. Не следует затягивать с визитом к специалисту, ведь это может привести к ухудшению состояния и приведет к удалению зуба.

Для людей, которые паникуют у входа в стоматологический кабинет, сегодня предоставляется услуга лечение зубов под наркозом. Анестезиолог погружает вас в медицинский сон на время, пока идет процедура. Когда клиент засыпает, дантист проводит все необходимые процедуры. Естественно, пациент совершенно ничего не ощущает.

Для ряда процедур не понадобится даже обезболивание, не говоря уже о наркозе. Например, трещины на зубах можно вылечить с помощью шинирования – установки ортопедической шины. А в легких случаях трещина эмали зуба просто ставится под наблюдение специалиста. Если нет увеличения или углубления, то она не доставит клиенту проблем. Однако рекомендуется внимательно относиться к этому вопросу, ведь трещина может привести к кариесу, травме мягких тканей и даже потере зуба.

Как определить самостоятельно, что в эмали зуба появилась трещина:

  1. На поверхности появилась полоса (горизонтальная, вертикальная или косая) другого цвета. Это происходит из-за того, что в трещину забиваются остатки пищи и напитков, они дают пигментацию эмали.
  2. Повышенная чувствительность. При употреблении горячих или холодных продуктов у вас начинают ныть зубы и десна. К этому может привести достаточно глубокий раскол зуба, из-за которого пропадает надежная защита нервных окончаний.
  3. Болезненные ощущения. Чаще всего они возникают вследствие травмы и проявляются сразу же. Это происходит из-за того, что повреждается пульпа – набор сосудов и тканей.

Если у вас наблюдаются эти симптомы, запишитесь к стоматологу, чтобы не допустить ухудшение состояния зуба.