Современное лечение зубов в Киеве и других городах Украины предполагает под собой безболезненное устранение проблем как зуба, так и десен, с помощью новейшего оборудования и технологий.

Для того, чтобы выявить проблему, уже не нужно разрезать десна – достаточно всего лишь сделать рентген и расшифровать снимок. Рентген помогает определить уплотнения, которые могут привести к воспалениям, - кисте.

Киста - это область с плотными стенками, внутри которых чаще всего находятся мертвые клетки или бактерии. Стенки производят жидкость, которая надувает кисту. Если несвоевременно диагностировать кисту, может возникнуть воспаление и загноение одного или нескольких зубов.

Когда обнаружена киста зуба, лечение назначается в зависимости от ее разновидности и размера: терапевтическое или хирургическое. Дабы избежать сложных операций с длительным восстановительным периодом, лучше не затягивать с лечением и согласиться на процедуру в ближайшее время. В современных стоматологиях кисту удаляют лазером, в большинстве случаев даже нет необходимости проводить обезболивание. А ткани заживают быстрее, чем после применения стандартных хирургических инструментов.

Предшественником кисты является гранулема зуба, лечение которой также может быть безболезненным. Применяется три метода избавления от проблемы:

-  терапевтический – с помощью специальных антибиотиков;

- хирургический – применяется в запущенных случаях;

- безоперационный – с помощью депофореза, введения в канал гидроокиси меди-кальция.

При своевременном обращении и точной диагностике, зуб сохраняется.

Не менее неприятным заболеванием является периодонтит – воспаление корня зуба и тканей вокруг него. К нему может привести как механическая травма зуба, так и кариес или любой воспалительный процесс в организме. Он, как и киста, может на начальных стадиях не иметь ярко выраженных симптомов. Однако, если вы заметили изменение цвета десен (они в одном месте стали темнее, вплоть до фиолетового или синего оттенка), то сразу же записывайтесь к дантисту – это может быть периодонтит. Имеет периодонтит симптомы и более ярко выраженные: опухоль щеки или губы, повышение температуры тела, зуб может начать шататься, из десны может пойти кровь.

Заболевание также может развиться из-за травмы или воспалительных процессов в организме.

Лечение периодонтита назначается в зависимости от его вида.

Острый имеет две стадии: серозную (периодически болит зуб, но не шатается) и гнойную (появляется гной, зуб начинает шататься).

Хронический разделяют на:

- фиброзный – его практически не заметно, можно распознать только на рентгеновском снимке;

- гранулирующий – десна отекает, из нее выходит гной, сопровождается постоянными болями;

- гранулематозный – из тканей образуются гранулемы – мешочки с гноем. Требует срочного лечения, чаще всего хирургическим путем.

Ориентировочный срок лечения может назвать только опытный стоматолог, ведь он сильно отличается из-за разных стадий и разновидностей.